Главная - Разное - Шиномонтаж своими руками

Шиномонтаж своими руками

15.06.2014

Автомобильная шина осуществляет несколько функций, например такие: равномерно распределяет силы, контакт автомобиля с дорогой, сопротивление скатыванию и уменьшает колебания от неровности дороги.

Поэтому нужно периодически проверять в шинах давление, так как давление сильно воздействует на поведение машины в дороге: это и плавное вхождение в повороты, и исправность деталей подвески, и устойчивость на больших скоростях. Помимо этого, давление воздействует на топливный расход: если давление меньше нормы, то повышается расход, если в норме, то расход отвечает параметрам изготовителя.

2 раза в год нужно делать сезонную замену резины, которую кстати можно купить здесь .

Смену колес можно выполнить самому. Для этого вам нужно иметь домкрат, баллоник и набор резины, одетой на диски. При помощи инструментов снимите старые шины и поставьте новые. Нужно только заранее найти место, где будете делать шиномонтаж. Выбирая место, убедитесь, что оно оптимально ровное. Если имеется даже небольшой уклон, то под колесо нужно подложить какой-нибудь упор.

Не всегда шиномонтаж связан с переходом на другой сезон, нередко причиной является проколотое колесо при движении. Поэтому если для замены колеса послужил прокол, то надо съехать почти вплотную к обочине и на расстоянии 10 метров от машины установить аварийный знак, поставив автомобиль на первую передачу и тормоз стоянки. Рядом с собой положите запаску и открутите гайки.

Эта процедура выполняется до того как вы поднимите кузов при помощи домкрата, лишь потом можно переходит к подъему машины. Когда колесо будет поднято на 3-4 см, открутите гайки и снимите с оси колесо.

Запасное колесо ставится на его место. Потом в диагональной последовательности затягиваются гайки, то есть, начиная с самой верхней – это необходимо для центровки колеса. Окончательная затяжка с применением максимального усилия выполняется только после того, как машина будет опущена с домкрата. Затем снятое колесо убирается в багажник авто, в шинах проверяется давление, а потом необходимо сделать его шиномонтаж, чтобы починить его.

Есть те, кто данную процедуру проводят в гараже, используя для этого две монтажные лопатки и мыльный раствор. Основной задачей является сорвать от обода шину посредством широкого конца лопатки. Обод нужно заранее смочить мыльным раствором. После чего обод снимают двумя лопатками с посадочного места.

После того, как с диска снята поврежденная покрышка, оденьте на него сменную, медленно проходя по ее периметру и при помощи лопаток надевая диск. Описывается этот процесс быстро, но в действительности это очень долго. Но лучше самостоятельно не выполнять его, так как это может привести к серьезной травме, поэтому это стоит доверить специалистам СТО, имеющим для этого специальный инструмент.


Опубликовал: www.autogaraz.ru

Понравилась статья? Тогда плюсани!

Нравится

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
| ©2011-2014 Copyright | Все права защищены | Перепечатка материалов сайта разрешается с указанием ссылки на www.autogaraz.ru