Главная - статьи - Вождение автомобиля в условиях ограниченной видимости

Вождение автомобиля в условиях ограниченной видимости

23.08.2012

Практически девяносто процентов информации, необходимой для безопасного управления автомобилем водитель получает благодаря своему зрению.

Отсюда следует вывод, что хорошая видимость является важнейшим условием для безаварийного управления автотранспортом. Нашим глазам при резком изменении условий освещенности требуется некоторое время для восстановления своей работоспособности.

Необязательно быть водителем, чтобы понимать, как сильно бьет по глазам во время ночной поездки по неосвещенной трассе яркая вспышка дальнего света встречной машины. Включение дальнего света фар встречным автомобилем на некоторое время ослепляет водителя. Даже при небольшом ослеплении процесс восстановления зрения водителя продолжается около десяти секунд. За этот промежуток времени автомобиль, едущий со скоростью 60 км/ч, покрывает расстояние в 170 метров. На этом участке неконтролируемого движения могут оказаться пешеходы, машины и другие препятствия. Однако, также существуют некоторые световые сигналы между водителями , которые наоборот способны при передвижение на трудных участках дороги.

Ослепленный светом фар водитель, некоторое время ничего не видит и, соответственно, не в состоянии безопасно управлять своим авто. Лучший способ избежать ослепления фарами встречных машин - по возможности вообще исключить вождение ночью и в плохих условиях видимости. Если же другого выхода нет и надо продолжать путь, то необходимо воздержаться от включения света в салоне автомобиля.
Даже небольшое пламя зажигалки способно на некоторое время вывести из строя зрение водителя.

Общеизвестно, что чем лучше освещена дорога, тем большую яркость фар встречных машин способны выдержать глаза водителя. Действительно, глаза водителя привыкают к определенным условиям освещенности дороги, и слабый ближний свет встречного транспорта уже не может нанести им серьезный вред, за исключение езды под дождем . Для усиления света фар используются разнообразные методы, такие как установка в конструкцию фары отражателей и специальных линз, а также использование галогенных ламп вместо обычных ламп накаливания.


Однако недостаточно иметь современные фары . Кроме этого, они должны быть правильно и точно отрегулированы, в ином случае свет будет рассеиваться в разные стороны, и водитель будет видеть все, кроме дороги и обочины. Чтобы избежать проблем при передвижении в таких суровых условиях, вам поможет школа экстремального вождения .

Не стоит забывать, что поведение на дороге выявляет культурный уровень водителя. Во время движения в условиях плохой видимости у автолюбителей существует негласное правило переключать дальний свет фар на ближний. К сожалению, всем периодически приходится сталкиваться с такими горе-водителями, которые забывают про это прекрасное правило.


Опубликовал: www.autogaraz.ru

Понравилась статья? Тогда плюсани!

Нравится

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
| ©2011-2014 Copyright | Все права защищены | Перепечатка материалов сайта разрешается с указанием ссылки на www.autogaraz.ru