Главная - статьи - Нужна ли вашему автомобилю мойка двигателя?

Нужна ли вашему автомобилю мойка двигателя?

19.08.2012

В наши дни почти все автомойки помимо основных услуг предлагают также мойку двигателя за вполне разумные деньги. С первого взгляда все выглядит не сложно. Элементы системы зажигания и электропитания обматывают полиэтиленовой пленкой, отключают аккумулятор и начинают смывать всю грязь и остатки масла с двигателя под высоким напором воды.

Настораживает лишь одно! Если все так просто и понятно, то почему почти в каждой автомойке весит плакат такого содержания - «Администрация мойки не несет никакой ответственности за работу двигателя после окончания процесса чистки»? Давайте разбираться...

Мойка двигателя уменьшает риск возникновения пожара.

По теории, остатки масла и других жидкостей на горячем двигателе могут воспламениться. Думаю каждый из вас не раз видел как дымят капли масла на раскаленном коллекторе. С другой стороны, грязный двигатель быстрее перегревается, что ведет к уменьшению вязкости масла и к увеличению износа деталей силовой установки. Как не странно, но масло и грязь также могут вызвать перебои в работе любого электрического агрегата, а иногда это может привести к возникновению короткого замыкания.Тут уж и до пожара не далеко. Удивительно, но грязный двигатель создает некоторые трудности при техническом обслуживании. Под слоем масла и грязи можно не заметить, к примеру, место утечки масла. А стоит ли говорить о том, что с чистым двигателем намного приятнее работать.

Все вышесказанное несомненно имеет свои плюсы, а качественный уход за двигателем авто просто необходим, но почему же тогда многие автопроизводители призывают не мыть двигатель без особой надобности? Тут все понятно как две капли воды, ведь никакая грязь не сможет нанести двигателю столько вреда, сколько способны принести мощные водяные потоки высокого давления. Никакая герметизация блоков не сможет гарантировать вам 100% защиты от попадания воды. Владельцам новых автомобилей, которые просто напичканы сложной электронной, в первую очередьстоит призадуматься перед поездкой на мойку двигателя, так как  электроника просто не дружит с водой. Грузовая автомойка ничем не отличается от простой.

Бензиновым двигателям чрезмерное купание просто противопоказано. Меньше всего подвержены поломкам старые дизельные агрегаты с топливными насосами высокого давления. Из-за своей высокой надежности они способны работать даже в воду, стоит ли говорить о каких-то струях воды.

Мыть или не мыть двигатель?

Однозначно, решение остается только за вами! Хотя закрывать глаза на вышеприведенные аргументы, наверное, тоже не стоит. Помыть двигатель можно не только в специализированной автомойке, ведь в наше время полно различной химии, способной ускорить этот процесс. В конце концов, можно обойтись проверенным «дедовским» способом. Чистый двигатель, конечно, не уменьшит расход топлива , но поможет избежать некоторых неприятностей в моторном отсеке.

Что же касаемо той надписи на стене мойки, то могу сказать лишь одно - «это не законно». Ведь работники автомойки, предлагая свои услуги, просто обязаны обезопасить ваш автомобиль от получения каких-либо повреждений. Если все же ваш автомобиль перестал заводится после принятия душа, то мойка должна сама позаботиться о его ремонте в хорошем автосервисе .


Опубликовал: www.autogaraz.ru

Понравилась статья? Тогда плюсани!

Нравится

Добавить комментарий



Обновить

Отправить
| ©2011-2014 Copyright | Все права защищены | Перепечатка материалов сайта разрешается с указанием ссылки на www.autogaraz.ru